Calendario General

Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
1 Vie
2 Sáb
3 Dom
4 Lun
08:00 Recepción de útiles escolares: Pre Kínder a 2º Básico. 09:00 Jornada para estudiantes nuevos (5º Básico a Iiº Medio) Consejo de Contexto
5 Mar
08:00 Inicio de Clases estudiantes de Kínder a IVº Medio Horario de Salida de estudiantes de Kínder a IVº Medio: 13:05 horas.
6 Mié
08:00 Inicio de Clases Pre Kínder 11:00 Horario de salida de estudiantes de Pre Kínder . Horario de Salida de Kínder a IVº Medio: Horario habitual
7 Jue
08:00 Liturgia Inicio de Año Escolar Pre Kínder y Kínder 08:15 Liturgia Inicio de Año Escolar 3º a 6º Básico 09:00 Liturgia Inicio de Año Escolar 1º y 2º Básico 10:05 Liturgia Inicio de Año Escolar 7ºy 8º Básico - Iº Medio 10:50 Liturgia Inicio de Año Escolar IIº - IIIº - IVº Medio 11:00 Horario de salida de estudiantes de Pre Kínder .
8 Vie
08:00 Ceremonia Inicio de Año Escolar y Presentación Nuevo Rector. 09:00 Desayuno Generación IVº Medio 2018 13:05 Horario de Salida de los estudiantes de Pre Kínder Día de la Mujer
9 Sáb
10 Dom
11 Lun
Visitas Guiadas por el Colegio (Proceso Admisión Pre Kínder 2020)
12 Mar
19:00 Reunión de Apoderados Segundo Ciclo - Inicio Año Escolar 2019
13 Mié
10:05 Cambio de Mando CES 11:45 Cambio de Mando MINI CES 19:00 Reunión de Apoderados Primer Ciclo - Inicio Año Escolar 2019
14 Jue
19:00 Reunión de Apoderados Tercer y Cuarto Ciclo - Inicio Año Escolar 2019 Inicio Período de Postulación Admisión Pre Kinder 2020
15 Vie
16 Sáb
Centro de Padres: Feria del Libro y Útiles
17 Dom
18 Lun
08:00 Encuentro con Cristo 5º Básico A Visitas Guiadas por el Colegio (Proceso Admisión Pre Kínder 2020)
19 Mar
08:00 Encuentro con Cristo Octavo Básico A 12:25 Charla para IVº Medios: Ranking, NEM, y PSU
20 Mié
21 Jue
08:00 Encuentro con Cristo 5º Básico B
22 Vie
08:00 Encuentro con Cristo 8º Básico C 19:00 IVº Medio: Encuentro Grupal Confirmación Día Mundial del Agua
23 Sáb
09:00 Jornada Apoderados de IVº Medio: "Cómo acompañar a los hijos en el último año escolar " 09:00 Primera Jornada de Apoderados Nuevos 11:00 Ceremonia Inicio Año Scout
24 Dom
25 Lun
08:00 Ensayo PSU IV° Medios: Matemática y Lenguaje. 08:15 Liturgia de Reconciliación 5º Básico A 08:15 Visitas Guiadas por el Colegio (Proceso Admisión Pre Kínder 2020) 09:00 Liturgia de Reconciliación 5º Básico B 10:05 Liturgia de Reconciliación 5º Básico C 19:00 Reunión Familias Interesadas en Postular a Pre Kínder 2020. Inscripción Talleres Complementarios Online
26 Mar
08:00 Encuentro con Cristo Pre Kínder A. Inscripción Talleres Complementarios Online
27 Mié
08:00 Encuentro con Cristo 8º Básico B 08:00 Difusión de Talleres Musicales : Un músico por sala. 08:15 Liturgia de Reconciliación 6º Básico A. 09:00 Liturgia de Reconciliación 6º Básico B 10:05 Liturgia de Reconciliación 6º Básico C 15:00 Reunión Rectores REI 15:30 Ejercicios Espirituales IVº Medios Inscripción Talleres Complementarios Online
28 Jue
08:00 Difusión de Talleres Musicales : Un músico por sala. 08:00 Encuentro con Cristo 5º Básico C 19:00 Catequesis Apoderados 4º Básico Inscripción Talleres Complementarios Online Primera Salida del Equipo Directivo Ejercicios Espirituales IVº Medios Término Período de Postulación Admisión Pre Kinder 2020
29 Vie
08:00 Encuentro con Cristo Pre Kínder B 15:00 Reunión Equipo Ejercicios Espirituales, REI Inscripción Talleres Complementarios Online Primera Salida del Equipo Directivo Ejercicios Espirituales IVº Medios
30 Sáb
09:00 Jornada Quinas, Centro de Padres Inscripción Talleres Complementarios Online
31 Dom
Inscripción Talleres Complementarios Online Programa de Formación Ignaciana, Etapa Loyola (REI)

 Exportar